Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте! Ребенку 7 лет кашлял около 4 месяцев, никто не мог разобраться в чем дело,потом сделали рентген, отправили к фтизиатру и только она нам сказала, что это у нас обструктивный бронхит. Ложились в больницу на дневной стационар, пролечили, кололи антибиотики цефтриаксон. Выписали, сказали, что анализы все хорошие. Сейчас заболели заново, пришли к своему педиатру она послушала и написала нам сдать анализы на хламидию и микоплазму. Скажите, пожалуйста, разве антибиотик не вылечил ребенка, если бы у него была такая болезнь, и заразились ли бы мы сами? Сами не болеем.
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания Так же зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение Вы все эти обследования-консультации проходили? Сдайте анализы на хламидии и микоплазмЫ, как Вас просит педиатр, небольшая вероятность всегда есть, лучше исключить. К сожалению, обе инфекции могут протекать незаметно, особенно у взрослых. Не думаю, что это они, но у ребенка исключить надо