Здравствуйте!!! прошу помощи ребенку 5,5 месяцев с трех месяцев мучаемся прожилками крови в кале у ребенка( с каждым месяцем становится больше). После приема бифидобактерий результат на 15-20 дней после чего все начинается заново сначала ребенок становится беспокойным кал с кровью. с трех месяцев не перестаем пить бактерии. ребенок до проблем с животиком хорошо набирал вес по 900-800 грамм . вес при рождении 3600 в месяц 4500 в два 5400 в три 5900 сейчас вес 6800. ребенок полностью на грудном вскармливании в течении последних двух недель ввели запеченное яблоко которое к сожалению выходит в первоначальном виде. Углеводы в кале 0,02% по капрологии остатки неперевариной пищи(молока)
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
У вас за 2,5 месяца ребёнок набрал всего 900 г, т.е. прибавка существенно недостаточна, в настоящее время вес ниже возрастной нормы. Поменяйте фруктовый прикорм на безмолочные, безглютеновые каши промышленного производства для питания детей с 5 месяцев.
Фруктовый прикорм будете вводить в 6,5 месяцев после введения каш и овощного прикорма, фруктовый в виде десерта после овощного или каши. Кормить кашами ложкой 2 раза в день, разводить и докармливать грудным молоком. Поддерживать грудное вскармливание частым прикладыванием, включать ночные кормления.
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму, УЗИ орагнов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться к педиатру для осмотра и выяснения причин недостаточной прибавки веса. Покажите ребёнка хирургу для исключения полипов и анальной трещины.