Консультации / Педиатрия

Ребенок желтый билирубин в норме

Добрый день, ребенку 2,5 года постоянно имеет желтый оттенок кожи в области колен, стоп, рук, нос, щек, при рождении желтухи не было до года цвет кожи был розовый, как появился прикорм все стало меняться и с полутора лет кожа желтая, морковь не едим, цитрусы тоже, лекарства пьем дюфалак и лактофильтрум имеем проблемы со стулом ходим каждый день но камешками, врач после осмотра предположила что плохо отходит желч поэтому ребенок желтый и со стулом проблемы отправила сдать кровь, Лямблии отриц., гепатит отриц., билирубин общий 9, бил прямой 3,5., АлАТ 14, асат 39, гамма-от 14, фосфата щелочная, общий анализ крови в норметолько лимфоциты 63 при норме 33-55, нейтрон илы 17,5 при норме 33-61(при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6), УЗИ брюшной полости бе патологий. Из лекарств пьем дюфалак и лактофильтрум иногда зиртек. Вопрос: Какие анализы еще необходимы сдать и от чего кожа изменяет цвет помимо билирубина? Как бороться с запорами это с рождения ребенок на искусственном вскармливании НАН, раньше ходил раз в три дня прикорм ввели стал каждый день,воды пьем достаточно, что делать?
Здравствуйте! Желтоватый оттенок кожи, кроме указанных вами причин, может сопутствовать некоторым заболеваниям крови ( среди самых безобидных - анемии; но вы пишите, что ОАК без патологии) или быть наследственно обусловленным. Лейкоцитарная формула у вас в пределах нормы. Лёгкий лимфоцитоз может быть проявлением аллергической настроенности организма - или же вариантом нормы. Учитывая жалобу на давний длительный запор со стулом "камешками", я бы обратилась к гастроэнтерологу и попросила ещё раз целиком обследовать ребёнка у него. Обследование кала на лямблии нужно повторять неоднократно с интервалом в несколько недель ( или же сдавать кровь из вены на антитела). В биохимическом анализе нарушено соотношение трансаминаз - понять, почему, можно только после осмотра и обследования ребёнка. Судя по вашему рассказу, налицо проявления спастического колита; нужно разобраться в его причинах. Колиты могут возникать после перенесенных кишечных инфекций (например, дизентерии) или быть проявлением некоторых наследственных или системных поражений кишечника. Запоры могут возникать при сопутствующей патологии желудка или эндокринных расстройствах. Иногда они бывают следствием невроза и неблагоприятной обстановки в семье. С каждый их случаев запора нужно разбираться в отдельности, с учетом всех этих и еще некоторых неназванных факторов. Потому-то в случае упорных запоров ребенка советуют полностью обследовать у гастроэнтеролога. Лечение запоров любой природы у детей всегда начинают с попыток наладить питание. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто кипяченой или бутилированной водой ( 1/4 стакана утром натощак), но и тёплой минеральной без газа. В рацион включают морковь, капусту, свеклу, тыкву (или тыквенную кашу с пшеном), кабачки, инжир, курагу, чернослив (лучше отвар чернослива), сливы, яблоки, персики и абрикосы. Готовят компоты и кисели, салаты из вареной свеклы с черносливом, заправленные сметаной или растительным маслом. Хлеб используют серый, чёрный или отрубной. В качестве натурального слабительного для детей можно приготовить сок моркови, который следует давать ребенку 2 раза в день по 1-2 чайной ложки. Рекомендуют усиливать перистальтику кишечника активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Из фитотерапевтических средств чаще всего используют настой или отвар семян льна; реже - касторовое масло. Из готовых слабительных детям чаще всего выбирают препараты на основе лактулозы - "Дюфалак", "Нормазе". Советуют высаживать ребёнка на горшок примерно в одно и то же время. Важно, чтоб ребенок мог упираться ногами в пол - потому говорю именно о горшке, а не о специальном сидении для взрослого унитаза. Буду рада, если какие-то из приведенных рекомендаций окажутся Вам полезны. Здоровья вам и хорошего стула!