Консультации / Педиатрия

Кашель после пневмонии Вернулся

Добрый день. 10 дней пролежали с пневмонией левосторонней 8 сегмент. Выписались без кашля "здоровый ребенок". Через 2 дня потихоньку опять начал приходить сухой кашель. Нужно ли давать лекарства отхаркивающие и можно ли делать ингаляции как в больнице с физраствором? ни соплей ни температуры нет. После больницы пьем 5 день Бронхомунал.
Здравствуйте! Лучше всего этот вопрос обсудить с доктором, который лечил вас в больнице. Он осматривал ребёнка неоднократно и сможет уловить разницу в его состоянии в сравнении с выпиской, если она есть. Его рекомендации будут наиболее точными. Вероятнее всего, кашель у вас - остаточный, связанный с длительным раздражением рецепторов дыхательных путей. Такой кашель может сохраняться после пневмонии до 1-1,5 месяцев. При сухом кашле мокроты нет - тогда что же отхаркивать? А противокашлевые препараты, подавляющие работу кашлевого центра, в педиатрии используют редко. Ингаляции с физ. раствором, на мой взгляд, повредить не могут - но нужны ли они, сказать не могу. Если кашель влажный, а Вы просто не видите мокроту, потому что ребёнок её проглатывает ( так бывает у малышей, а Вы не указали возраст), можно использовать травы с отхаркивающим и иммуностимулирующим действием (эхинацею, солодку). Характер кашля поможет определить доктор при очном осмотре. Не болейте!