Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ обследования на дисбактериоз кишечника у ребенка 2 года. С рождения ходили в туалет нормально, но в 1 год и 6 месяцев у нас стали запоры, после того когда пропили таблетки Изопринозина и вставляли свечи Кипферон (3 курса по 10 дней). Может не ходить по 3 дня в туалет. Применяем глицериновые свечки и микроклизмы Микролакс. Кушает все, но мы до сих пор на грудном вскармливании. Родился 4250 кг. 55 см. В данный момент рост 86 см, вес 12 кг. Сыпи и сухости кожи нет. Живот мягкий. Пили НОРМАЗЕ, Креон, Бифиформ малыш, Хилак форте. Но улучшений нет. Нужно ли нам лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Невозможно ответить на такой вопрос, как ваш, заочно. Потому лучше всего Вам показать малыша врачу " в реале" - хорошему гастроэнтерологу ( потому что основная жалоба - запор) или инфекционисту ( из-за энтерококков). Я же могу только прокомментировать приведённые Вами сведения - и высказать своё личное мнение. Рост и масса Вашего малыша по центильным таблицам соответствуют средней величине для вашего возраста, так что тут особого отставания нет ( правда, с учётом показателей при рождении он мог бы быть и крупнее). В приведённом Вами анализе единственное нарушение - повышенное содержание энтерококков. В принципе формально у медиков есть основания говорить о дисбиозе ( нарушении кишечной флоры) и даже назначать вам Интести-бактериофаг. (Правда, энтерококки не очень реагируют на него - но на антибиотики в ещё меньшей степени...) Но если учесть, что его единственное клиническое проявление - запоры, я бы, честно говоря, в такой ситуации от вмешательства в кишечную флору воздержалась. Сделала бы ставку на кисломолочные продукты типа "живого" кефира, бифидока или ацидофилина, на нормализацию питания и на травы с послабляющим действием. Креон и хилак помогают перевариванию пищи - а она у вас и так усваивается и переваривается... Лечение запора у детей ВСЕГДА начинают с нормализации питания. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( советуют 1/4 стакана утром натощак - хоть соревнуйтесь, кто больше выпьет, что ли), но и минеральной без газа. Рекомендуют использование продуктов с грубой клетчаткой ( черный хлеб, отрубные булочки; добавление отрубей во все каши; использование тыквы, моркови, капусты, свеклы, кабачков, морской капусты, инжира, кураги, чернослива (лучше отвар или кисель), сливы и блюд разного рода из них .Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели. В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. Рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Обязательны кисломолочные продукты - причем свежие ( лучше всего - натуральный однодневный кефир до 500 мл в сутки). Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Стараться высаживать на горшок примерно в одно и то же время, создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат. Можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели, пить ежедневной чай из цветов ромашки аптечной. Есть много растений с более выраженным послабляющим действием, но их детям стараются не назначать - или используют как средство экстренной помощи при уже развившемся запоре. Ещё можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали его для лечения даже грудничкам, дозируя КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. В вашем случае вполне можно принимать по 1-2 столовой ложки настоя 3 раза в день. Для приготовления настоя 1 столовую ложку смеси надо заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз; помогал всегда. Надеюсь, что и вам он будет полезен.
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовна, спасибо вам большое за такое подробное письмо. Стали заваривать чай из цветов ромашки аптечной и ребенок стал сам ходить в туалет. Это большая радость для нас. А то я уже думала, что организм привык к клизмам. Еще попробуем сбор для лечения дисбактериоза. Были у врача: назначил Бактериофаг колипротейный жидкий по 10 мг. 2 раза в день пить и Бактериофаг колипротейный жидкий 1 раз в день в виде клизмы, Линекс по 1 кап. 2 раза в день. Как вы относитесь к такому лечению? Может у нас все наладится и без лечения? Еще раз вам большое спасибо! Здоровья вам и вашим родным!
К вопросу приложено фото
Сразу оговорюсь, что я не инфекционист - хотя, собственно, проявлений ИНФЕКЦИИ со стороны ЖКТ у вас и нет; есть только запор... И я даже не уверена, что виной ему - те самые несчастные фекальные энтерококки. Они могут вызывать заболевание, если попадают в нетипичное для них "место жительства" - лёгкие или сердце, к примеру; а для кишечника это вполне нормальные обитатели; просто их у вас много. Скорее всего, в развитии запоров сыграло роль перенесённое в 1,5 года заболевание - или его лечение... Если бы сейчас кишечную флору не определяли, мы с вами о титре энтерококков и не догадывались бы, а просто лечили запор ромашкой. А кишечная флора - величина непостоянная; она меняется довольно быстро. (Кстати, некоторые штаммы фекального энтерококка входят в состав Хилака-форте и, кажется, столь модного линекса. считается, что они вытесняют собой патогенную флору. Но какой штамм высевается у вас, мы не знаем). Лечение вам назначили, как прописано протоколами и рекомендациями - бактериофагами. Только колипротейный бактериофаг, насколько я понимаю, будет бороться с кишечной палочкой и протеем - а не с энтерококками, которые Вас так тревожат. Что из этого получится, не знаю; хорошо бы посоветоваться с инфекционистом. Как бы не сместить равновесие кишечной флоры ещё больше... Знаю, что при энтерококковой инфекции назначают интести-бактериофаг или комплексный пиобактериофарг - но они дорогие. Если вы полгода боролись с запорами - может, месяц задержки с 5-дневным курсом бактерифага для лечения травами особой роли не сыграют? Но решать, конечно, Вам... Честно говоря, энтерококки очень плохо поддаются лечению. Если сравнивать с антибиотиками, то бактериофаг, конечно, лучше ( меньше вреда принесёт). И не забывайте про свежие ( лучше однодневные!) кисломолочные продукты - они тоже слегка послабляют и содержат привычные для кишечника микроорганизмы. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото