Консультации / Педиатрия

Сделали прививку

Добрый день! Внуку в школе 5 дней назад сделали прививку от дифтерии,ему 7 лет . Все правила мы соблюдали (не мочили). Вчера появилось недомогание, а к вечеру температура 37. Сегодня к вечеру 37,8. Скажите, это может быть реакция на прививку? В городе сейчас сложная обстановка с гриппом и ОРВИ, школы закрываются. Может прививку не стоило делать, переждать период эпидемии? Можно ли использовать аугментин? С уважением,Наталья.
Здравствуйте! 1. сейчас уже не стоит рассуждать надо было или нет, прививка сделана. На будущее, конечно, лучше выбирать более спокойное в эпидемическом плане время 2. после прививки может временно снижаться иммунитет и вероятность "подхватить" орви повышается значительно. 3. в этой ситуации настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с педиатром очно и ни в коем случае не заниматься самолечением, это опасно. Никакого аугментина пока тут и не требуется. если инфекция вирусная, требуется противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей, а вот антибиотик будет тут бесилен Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся