Консультации / Педиатрия

Поставили диагноз лимфоцитоз

Здравствуйте. Девочке 1 год на протяжении всего года у нас вот такой общий анализ крови гемоглобин 131 лейкоциты 11.3 соэ 6 эозинофилы 3 палочки 2 сигменты 30 лимфоциты 61 моноциты 4 тромбоциты 486 этот анализ периодически скачет, то эти показания то выше. С род дома кровь была в норме, после прививки в месяц (гепатит в) ребёнка осыпало и началась рвота.положили в инфекционное отделения поставили гастроинтерит. кололи цефабол. сдали анализы на инфекцию сказали что нет инфекции но кровь уже была примерно как сейчас. назначили другой антибиотик амикацин и амоксиклав... лежали дней 5 началось обезвоживание организма. сделали рентген снимок снимок показал затемнение в правом лёгком. перевели в реанимационное отделение поставив диагноз пневмония. через 2 дня сделали контрольный рентген ничего не обнаружилось. перевели назад в инфекцию заболели бронхитом 2 недели отлежали в детск отдел получали амоксиклав и амукацин при этом показатели крови не улучшались... перед выпиской назначили сумамед для снижения тромбоцитов и лейкоцитов нам не помогло... делали 3 раза узи брюшной полости ничего не обнаружено. В 5 месяцев когда были в отпуске обратились к гемотологу в Пензе, сделали снимок показал затемнение в грудной клетке, поставили диагноз лимфоденопатия... рекомендовали КТ но педиатр говорит что ничего не покажет пока не исполнится 3 года.ещё сделали узи вилочковой. тоже ничего не обнаружено. лимфоузлы не увеличенны. сдавали анализ крови на инфекции энштейн барр и вирус простого герпеса не обнаружено. АТ к ЦМВ 72%, IgM не обнаружено и АТ к хл.pneum/psit. IgM-необнаруж; IgG-обнаруж (А=2,7);1:20 Вопрос в следующем как нам быть с таким показателем крови и с чем это может быть связано. Подскажите пожалуйста а то мы уже устали бегать по врачам все говорят по разному и при этом нет точного диагноза и лечения!
Здравствуйте! А что Вам не нравится в этом анализе? На мой взгляд, он нормален для ребёнка 1 года. Разве что много тромбоцитов ( хоть это и "мягкий тромбоцитоз", т.е. слабо выраженный) - но в детском возрасте доброкачественный тромбоцитоз бывает нередко ( если точнее, у 13% здоровых детей первого года жизни). Общее количество лейкоцитов в это возрасте должно быть около 10,5 -11 тысяч; у вас примерно столько и есть ( отклонение менее 10%). Лейкоцитарная формула ( т.е. соотношение лейкоцитов разных видов) абсолютно нормальная: в 1 год лимфоцитов должно быть около 60%, нейтрофилов ( палочкоядерных+сегментоядерных) - в 2 раза меньше, т.е. около 30%. Кто Вам сказал, что анализ крови плохой? неужели педиатр? или может быть, Вы что-то не так переписали? если ребёнок чувствует себя нормально, и единственное, что вас беспокоит - этот анализ крови, не переживайте. В принципе для проверки вы можете сами поискать в сети материал по анализу крови у детей. Уверена, что найдёте - и успокоитесь. На нашем сайте тоже есть статья про анализ крови у грудных детей. Чтобы посмотреть её, надо на странице консультанта "кликнуть" по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужную статью. Недавно сдала администрации и статью про возрастные нормы лейкоцитарной формулы - наверное, скоро опубликуют. Основное про соотношение лейкоцитов в 1 год я Вам сказала, а подробнее можно будет почитать в новой статье. Так что не расстраивайтесь; пока что анализ в пределах нормы. Здоровья вам!
Здравствуйте!да нам сказал педиатр а потом еще и гематолог.ребенка ничего не беспокоит.ест спит норм.на данный момент весит 10кг и рост 79см.скажите пожалуйста мы ребенку не ставим никакие прививки. Можно ли ставить их или лучше воздержаться пока? и можно ли делать манту?спасибо огромное Вам за ответ!
Или когда-то в анализах было гораздо больше лимфоцитов, или мне стыдно за нашу медицинскую подготовку... Побольше лимфоцитов могло быть, если вы сдавали кровь после какого-то ОРЗ, особенно вирусной природы - вообще когда начинается выздоровление, часто бывает лимфоцитоз. Ещё он характерен для аллергиков; бывает после прививок. Но сейчас даже и сдвига-то особого нет; всё в пределах нормы... Пробу Манту я бы сделала - это не прививка; она выявляет возможную инфицированность туберкулёзом. Вы ждёте прививки тривакциной ( против кори, паротита и краснухи)? Честно говоря, своих внуков под предлогом анализа крови я бы от неё пока избавила ( простите за откровенность). Но тут мнения могут быть разные - я просто высказываю своё. Удачи!
самое большое лимфоцитов было74 а тромбоцитов 800.на протяжении всего года эти показатели постоянно скачут то меньше то выше.скажите пожалуйста а вот у нас нейтрофилов 16.сколько их должно быть и за что они отвечают?за прививки мы в общем спросили.мы вообще никакие не ставили после гепптита В.а вот от манту написали вчера отказную побоялись.но ее же можно позже сделать?аллергия у ребенка есть на медикаменты.ей когда антибиотики кололи то под прикрытием фенистила и вроде тавегила.нам вот сейчас подготавливают направление в Челябинск к онкогематологу.стоит нам ехать?как Вы считаете?
Тромбоцитов было или очень мало ( если всего 800), или очень много ( если 800.000). Лимфоцитов больше 65% у здоровых детей обычно не бывает - но для аллергика 74% вполне возможны. Нейтрофилов в приведённом Вами анализе не 16%, а 32 ( 2 - палочкоядерных, 30- сегментоядерных). Примерно столько в 1 год их и должно быть. К гематологу я бы съездила - всё равно ведь спокойны не будете, если откажетесь! Нужно смотреть в динамике все анализы; пусть это сделает специалист. Главное, чтоб в них не было бластных клеток. И в зависимости от заключения гематолога будете думать о прививках. Здоровья вам!
было тромбоцитов 800(10*9л) аллергия у нас не подтверждённая она у нас на некоторые медикаменты проявляется, на еду нету.у нас на анализе отдельной позицией написано нейтрофилы 16.почему?скажите пожалуйста что такое бластные клетки?спасибо!