Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови (общеклинический с лейкоцинтарной формулой). Сыну 3 месяца. Что обозначают показатели вне нормы и что с этим делать? Заранее благодарю. Гематокрит 29.4% Гемоглобин 10.9 г/дл 1 Эритроциты 3.98 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 73.9 RDW (шир. распред. эритр) 12.2 % MCH (ср. содержание Hb) 27.4 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.)37.1 г/дл Тромбоциты 286 тыс/мкл Лейкоциты 8.8 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 2 % Сегментоядерные нейтрофилы 12% Нейтрофилы (общ.число) 14% Лимфоциты 70 % Моноциты 10 % Эозинофилы 6% Базофилы 0 % СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ крови прежде всего показывает, что у малыша в эритроцитах маловато гемоглобина. Такая ситуация, во-первых, достаточно часто встречается в возрасте 3 месяцев ( настолько часто, что многие педиатры склонны рассматривать её не как истинную анемию, а как вариант нормы). Во-вторых, гемоглобин мог снизиться, если не так давно малыш чем-то болел ( любое ОРЗ в ближайший к анализу месяц). О второй причине я заговорила, глядя на лейкоцитарную формулу. Она немного изменена - в ней маловато нейтрофилов и многовато лимфоцитов. Изменение некритично и тоже свойственно периоду выздоровления от какого-то острого заболевания, особенно вирусной природы. Чтобы сказать, что делать, надо знать вашу историю и что малыша беспокоит - классической стала фраза "анализы не лечат". Я слишком мало знаю о вас, чтобы назначать терапию. Могу дать только самые общие рекомендации. Относительно лейкоцитарной формулы достаточно просто сделать повторный анализ дней через 10. При анемиях очень важно побольше гулять с ребёнком на свежем воздухе. Если кормите грудью, нормализуйте свой питание: ешьте побольше мяса, печени, яиц, гречки,овса, зелёного горошка и других продуктов, богатых железом; заваривайте и пейте сами крапивный лист. При ИВ можно давать малышу настой крапивного листа с чайной ложечки 2-3 раза в день вместо питья; курс - 1 месяц. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото
Спасибо большое за ответ. Решили сдать анализ для самоконтроля. Малыша ничего не беспокоит. ОРЗ не болел. С чем тогда может быть связано изменение в лейкоцитарной формуле? Во вложении - также сдали анализ мочи. Малыш полностью на гв. Есть момент- я не употребляю мясо. Ни до(около 4 лет), ни во время беременности не ела.
К вопросу приложено фото
О, это многое меняет - если, конечно, малыш на ГВ. В отношении гемоглобина вообще причина ясна. Если не можете есть мясо, хоть гематоген употребляйте и другие продукты, богатые железом. Но самое главное, что даже лимфоцитоз у крохи может быть связан с вашим питанием. Позвольте процитировать Вам статью для врачей о лимфоцитозе: "...особенности питания детей (преобладание углеводов), особенности географических и климатических условий (жители высокогорья), аномалии конституции (лимфатический диатез) характеризуются склонностью к лимфоцитозу..." Если малыш вскармливается грудью, Вы - основной "поставщик" питательных веществ для него. Боюсь, что вашем молоке при вегетарианстве белков меньше, чем требуется. Образовавшийся дисбаланс в сторону углеводов может способствовать лимфоцитозу. Ещё раз оговорюсь - он не сверхвыражен ( норма - около 60%), некритичен. Удачи!
К вопросу приложено фото