Консультации / Педиатрия

Диагностика пневмонии у трехмесячного ребенка

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна!Моей дочке три месяца, уже неделю ребенок подкашливает редко, иногда раз в день, кашель не сухой но и не сказать что хорошо откашливается, глуховатый какой то, педиатр периодически слушает, было красноватое горло, температура выше 37,5 не поднимается, может опустится до 37,1, врач говорит легкие чистые, нос дышит, но эти подкашливания меня смущают, ребенку не становится вроде хуже, при этом аппетит нормальный(ГВ), но и кашель остается, педиатр прописала только дышать физ.раствором, меня еще смущает наличие температуры, так как в два месяца мы стали замечать, что у ребенка постоянно t не опускается ниже 37, сдали анализы все в норме, невролог прописала пантогам на месяц, пропили, t постоянно мерить перестали, вроде лобик всегда был холодный, но в этот раз когда начался кашель t опять 37,4 практически весь день держится, при чем она то поднимается то опускается, вопрос: может ли врач каким то образом прослушать пневмонию?и можно ли таким малышам делать рентген?И еще большая просьба как -то прокомментировать ситуацию с температурой, может ли таким образом проявляться тот фактор, что у малышей несовершенные механизмы терморегуляции?Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте! Инфекция верхних дыхательных путей может локализоваться на разных уровнях. Если воспалена только слизистая оболочка носа, будет только насморк ( ринит); если ещё и глотка воспаляется - говорят о назофарингите, если воспаление охватывает гортань и трахею - о ларинготрахеите... При всех этих заболеваниях, кроме разве что насморка, будет характерен кашель. Длится инфекция верхних дыхательных путей ( которую чаще именуют ОРЗ) обычно около недели ( но кашель может сохраняться дольше - до 1 месяца). Если присоединяется осложнение, обычно ухудшается общее состояние ребёнка и повышается температура. Колебания Т в течение суток до 37,5 градусов вполне могут быть и у совершенно здоровых детей. По современным воззрениям это нормально. Рентген детям делать можно - если не жаль лишний раз облучать ребёнка. Если болит душа, можете попросить своего доктора направить вас на это исследование. Выздоравливайте!