Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте, мне 30 лет, планирую беременность. в прошлом цикле была сильная задержка (31 день) назначили дюфастон для вызова и для поддержания цикла. появились вопросы: 1. на 20 д.ц. началась коричневая мазня, не сильно, но есть. нормально ли это? о чего это может быть? 2. в случаи наступления беременности не приведет ли резкая отмена препарата к угрозе выкидыша или выкидышу? Спасибо
Здравствуйте! Появление мажущих выделений коричневого цвета может свидетельствовать как о недостаточной дозе препарата, так и о начале менструации. Если Вы не предохранялись в данном цикле, то рекомендую перед отменой дюфастона сдать анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ отрицательный, отменяйте дюфастон и у Вас придет менструация. Если ХГЧ положительный, обязательно продолжайте принимайть дюфастон и обратитесь к врачу. Отмена дюфастона может привести к угрозе прерывания беременности. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
подскажите пожалуйста еще один момент, родной цикл 25 дней, принимаю дюфастон с 16 по 25, когда ждать месячные? покажет ли тест результат в случаи, если овуляция обычно происходит на 12 д.ц.? Спасибо
Здравствуйте! В таком случае менструация может прийти также на 25й день цикла. Лучше делать анализ крови на ХГЧ для исключения (подтверждения) беременности на 23-24й день цикла. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.