Консультации / Психология и психиатрия

Дочь врет и стала плохо учиться

Здравствуйте! Дочке недавно исполнилось 13лет. Учится в 6 классе. В начальной школе училась хорошо, без троек. Участвовала в конкурсах, занимала призовые места. В 5-ом классе пешла в новую школу(т.к. переехали), начались тройки. С каждой четвертью становится хуже. Оценки скрывает, дневник учителю для оценок не подает, домашние задания не записывает. Конфликтов в классе ни с кем нет, в этом классе нравиться больше, чем в том котором училась до 5 класса. Как можно исправить ситуацию?
Добрый день! Как я понимаю, вы видите проблему в плохой успеваемости дочери и хотите вернуть время, когда она была успешной. Мне кажется, надо смотреть несколько иначе, потому что суть не в этом. Ложь может скрывать много различных причин. Например, невозможность соответствовать ожиданиям, в том числе своим. Девочка начинает врать, чтобы никто не увидел этого несоответствия. А если вы невольно давите извне, требуя, чтобы она лучше училась, конфликт только усиливается. Предлагаю вам не бороться с враньем. Попробуйте понять, почему дочери стало сложно учиться. Чего она боится, скрывая правду? Также важно помнить, что ваша дочь вступила в подростковый возраст, и переживает важный этап отделения от родителей. И если в младшей школе на первое место ставилась учеба, сейчас важнее становится выстраивание новых отношений. Сложившаяся ситуация подразумевает перемены, в том числе с вашей стороны. Законсервировать ситуацию не получится, более того, ни к чему хорошему это не приведет. Ребенок должен развиваться, и в ваших силах отнестись к этому с пониманием и поменять свое отношение с учетом новых условий.
Как мне понять почему она стала плохо учиться? Я спрашивала ее, она говорит не знаю. Как замотивировать ее?
Добрый день! Не видя ребенка, сложно ответить. Могу предположить, что у девочки депрессия, связанная с потерей прежних связей. Это может болезненно переживаться ей, но может быть неочевидно для вас. Абстрактно тут рассуждать сложно. Понаблюдайте. Возможно, вы ищите ответ не там. Если все же проблема не разрешится, лучше обратиться на очную консультацию.