Консультации / Гинекология

Повышение трансаминаз

Здравствуйте! 1 Беременность в 30 лет после 5 ти лет бесплодия и лапароскопии в ноябре 2014 г. (удалили эндометриоз тазовой брюшины, каутеризаци левого яичника). Сейчас 11 акушерскаяя неделя, по УЗИ тесту 8-9 недель. Сдала кровь на бх-повышены АЛТ 87, АСТ 57, остальные показатели в норме. Присутствует снижение аппетита, легкая тошнота после еды, слабость, ранее токсикоза не было. Какие могут быть проблемы?
Здравствуйте! Если сердцебиение плода определяется, то рекомендую повторить УЗИ через две недели. Возможно у Вас была поздняя овуляция, поэтому срок беременности меньше менструального. Если сердцебиение плода уже не определяется, то это- неразвивающаяся беременность, и необходимо удаление плодного яйца из полости матки (вакуум-аспирация). Показано так же УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря) для исключения патологии. Часто повышение уровня ферментов печени связано с застоем желчи в ранние сроки беременности. Рекомендую повторить биохимический анализ крови, перед сдачей крови соблюдайте диету в течение нескольких дней (исключите жирную, острую, копченую пищу, консервы). С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.