Консультации / Гинекология

Подозрение на неразвивающуюся беременность

Добрый день, помогите, пожалуйста, консультацией: 21 декабря - первый день последних менструаций (цикл 24 дня) 20 января подтверждена беременность, хгч - 758 с 21 по 27 была в стационаре на сохранении, обратилась с жалобами на тянущие боли внизу живота, выделения небольшие, светло-коричневые. 21.01 узи выявило маточную беременность, внутренний диаметр ПЯ 0,48 см принимала: дюфастон, витамин Е, Магне Б6, фолиевую кислоту, папаверин в свечках. 2 капельницы с магнезией. 26.01 УЗИ: внутренний диаметр ПЯ 0,98 сказали соответствует норме. в левом яичнике желтое тело до 2 см. Заключение - беременность 5 недель. с 27.01 на больничном, все препараты принимаю. постоянных тянущих болей нет, иногда бывает. выделения были 30.01, 31.01, 01.02 однократно, кремового цвета и светло-коричневые, мало, несколько капель. 02.02 УЗИ диаметр ПЯ 15 мм, желточный мешок 4 мм. Эмбрион не виден. определяется ретрохориальная гематома 6х4 мм, расположенная ближе к шейке. желтое тело в левом яичнике 18 мм. миома матки 17 мм хгч будет готов завтра к вечеру, врач увеличил дюфастон до 4 таблеток в сутки. врач сказал, что подозрение на неразвивающуюся беременность, ПЯ растет очень медленно...подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность ЗБ или того, что развитие идет, но медленнее нормы? что предпринять? фото: узи 2.02.2015
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рекомендую продолжить лечение, начатое Вашим врачом. При диаметре плодного яйца 15 мм эмбрион должен определяться, но иногда имеются индивидуальные особенности. Повторите УЗИ через неделю, если эмбриона не будет, то беременность неразвивающаяся. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
К вопросу приложено фото
Спасибо за ответ! повторила УЗИ сегодня, 5.02, эмбрион не визуализируется (узи и трансабдоминально и трансвагинально), сердцебиение не определяется. СВД плодного яйца 18 мм хгч 2.02 - 32602 хгч 5.02 - 51965 скажите, это нормальная динамика хгч? есть ли вероятность, что эмбриона ПОКА не видно (поздняя овуляция или что-то еще)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы немного поторопились, УЗИ нужно было повторить не ранее 9 февраля. Динамика роста ХГЧ хорошая, не торопитесь, повторите УЗИ 12.02.15г., тогда всё станет понятно. Если эмбриона нет, то это неразвивающаяся беременность. Я бы еще исключила гетеротопическую беременность (это когда есть маточная и внематочная беременность одновременно). С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
К вопросу приложено фото