Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Здравствуйте! Ребёнку 3 года 4 месяца, часто болеет простудными, год назад дважды лежали в больнице с пневмонией. Шесть раз за год пропивали курсы разных антибиотиков, я боюсь, что именно от этого проблемы с иммунитетом. Сейчас третьи сутки высокая температура до 39,5, вызывали скорую, сбили уколом смели Кушилевского, сейчас к вечеру опять поднялась до 38. Вызывали педиатра на дом, она толком не посмотрела, глянула одним глазком горло, сказала, что начинается ангина, снова выписала флемоксин, протаргол и аквамарис. Ребёнок активный, ни на что не жалуется, немного сопливит, кашля почти нет. Антибиотики давать категорически не хочется, но в то же время боимся осложнений. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Могу ли я что-то советовать вам, не видя ребёнка? Разве что показать малыша другому доктору " в реале" - или применить Стрептатест. Это диагностическая бумажка, которая позволяет провести экспресс-диагностику на дому - и отличить микробную инфекцию от вирусной. Продается в аптеках -правда, дорого. Многие сейчас покупают Стрептатесты и держат их дома - как раз на такой случай, как ваш. Но учтите, что он покажет наличие только стрептококков ( правда, их сейчас снова стало много, и ангины вызываются чаще всего ка раз ими). Без анализа точно утверждать, нужен или не нужен антибиотик, крайне сложно. Если реально начинается ангина ( миндалины очень красные, с белыми точечками или налётами на них), антибиотики нужны ( какие - другой вопрос; лучше те, которых долго не использовали. С флемоксина, конечно, принято начинать лечение - но ежемесячно его применять я бы тоже не стала). Если же это вирусная инфекция ( иногда при ней бывает не просто краснота в горле, а даже и нежные налётики на пару часов появляются), антибиотики не показаны. При вирусных инфекциях Т обычно держится 3-5 дней. Обычно в первые 3 дня болезни стараются обходиться симптоматическими средствами, без антибиотиков. Температуру жаропонижающими снижают только если она выше 38,5 градусов ( если, конечно, малыш не реагирует на неё судорогами). Местно, думаю, можно использовать мирамистин - он действует и на микробы, и на вирусы, и даже на грибы. Простите, но большего без смотра сказать не могу. Выздоравливайте!