Консультации / Педиатрия

Ребенок много набирает в весе

Здравствуйте, моей дочери 3 месяца, родилась с весом 4100 и ростом 52, находится на грудном вскармливании сейчас весит 7580 и рост 65. Вопрос такой если мы перейдем на искусственное вскармливание есть гарантия что она будет меньше набирать? Почему я так переживаю, отвечаю старший сын весил в 3 месяца 8000, в год 15000 в два года 22500 сейчас ему 5 лет он весит 28500. Не хочется чтобы девочка была такой полной.
Здравствуйте! Таких гарантий нет. Многое зависит от наследственных особенностей обмена. Зато вред ребёнку Вы переводом на ИВ точно нанесёте: антител в молочных смесях нет, болеть будет чаще. Вообще самые большие прибавки массы - на втором и третьем месяцах жизни; потом они становятся меньше. В немалой степени - из-за возросшей двигательной активности детей. Потому активнее занимайтесь зарядкой, выкладывайте ребёнка чаще на живот, помогайте поворачиваться на бочок. Потом будет садиться, ползать, вставать - всячески приветствуйте любую двигательную активность. К тому же месяцев с 2-3 у ребёнка уже формируется определённый ритм питания, и часто советуют кормить примерно в одно и то же время, а не по первому требованию, как в период становления лактации. Здоровья вам!