Ребенок много набирает в весе

анонимно
Здравствуйте, моей дочери 3 месяца, родилась с весом 4100 и ростом 52, находится на грудном вскармливании сейчас весит 7580 и рост 65. Вопрос такой если мы перейдем на искусственное вскармливание есть гарантия что она будет меньше набирать? Почему я так переживаю, отвечаю старший сын весил в 3 месяца 8000, в год 15000 в два года 22500 сейчас ему 5 лет он весит 28500. Не хочется чтобы девочка была такой полной.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Таких гарантий нет. Многое зависит от наследственных особенностей обмена. Зато вред ребёнку Вы переводом на ИВ точно нанесёте: антител в молочных смесях нет, болеть будет чаще. Вообще самые большие прибавки массы - на втором и третьем месяцах жизни; потом они становятся меньше. В немалой степени - из-за возросшей двигательной активности детей. Потому активнее занимайтесь зарядкой, выкладывайте ребёнка чаще на живот, помогайте поворачиваться на бочок. Потом будет садиться, ползать, вставать - всячески приветствуйте любую двигательную активность. К тому же месяцев с 2-3 у ребёнка уже формируется определённый ритм питания, и часто советуют кормить примерно в одно и то же время, а не по первому требованию, как в период становления лактации. Здоровья вам!