Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте, уважаемый Евгений Викторович! Признаки варикоза были и раньше - после 1-х родов вена на ноге появилась под коленом. Затем "сеточки" и "синячки"на ногах и на лице даже появились. На последнем УЗИ гинеколог написал в заключении "варикоз", т.е. "процесс пошел". У нас врачей вашей специализации попросту нет. А посему вопрос: что делать? С учетом гипертериоза. С чего начать, что исследовать, куда идти и т.п. Надеюсь на ответ. С уважением, Оксана.
Здравствуйте, Оксана! Если нет флеболога, то проблемами варикоза занимается сосудистый хирург или просто хирург, но зачастую можно получить только операцию и не всегда корректную. Конечно, лучше обратиться за специализированной помощью, поскольку методов лечения сейчас много и не везде их применяют или применяют неправильно. Узнайте, кто занимается варикозом у Вас, найдите хорошего специалиста по отзывам. Для профилактики носите компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, он сдержит прогресс заболевания. Таблетки и мази — это уже десятое дело, основное — трикотаж. Удачи Вам и здоровья!
Спасибо, Евгений:) Думаю, мази и прочее спасут разве что ноги, но не внутренние органы. Буду искать дальше.
Спасибо, Евгений! Думаю, мази и прочее спасут лишь ноги, а не внутренние органы. Буду дальше искать.