Консультации / Педиатрия

Анализы во время антибиотикотерапии

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Помогите советом, пожалуйста. Сыну 12 лет, рост 178, вес 65, занимается баскетболом. С раннего детства часто болеет простудными заболеваниями. Лор в поликлинике очень толковая, но она перепробовала все и посоветовала обратится к гомеопату. Последние лет 6 мы наблюдались у гомеопата и я была довольна, простуды протекали легко, антибиотиков не требовалось, с проблемным носом справлялись. Лор в качестве альтернативы гомеопатии уже назначила гормоны, но я не давала, гомеопатии хватало. Этой осенью было 2 одинаковых ОРВИ с температурой 39 и ангиной. Подряд, лечили гомеопатией. Но для врача были неожиданны все реакции организма. Сейчас когда в третий раз случилось подобное же, я уже вызвала врача традиционного. Ангина была ужасная, пузыри до крови, ребенок пропил 5 таблеток Азитромицина. После 4 х принятых таблеток сдал анализ на микоплазма пневмония и вирус Эпштейн бара, фото прилагаю. Сейчас услышала что на фоне антибиотиков анализы не информативные, и надо сдавать только ПЦР методом. Так ли это? Может нам стоит сдать какие то другие анализы? Три раза подряд одинаковые ОРВИ в короткий период времени. На тренировках дети пили из его бутылки. Или этих анализов достаточно чтобы сейчас дать еще одну дозу антибиотиков? Я старалась всегда их избегать, у него еще есть проблемы с жкт. Сейчас пьет бифидумбактерин уже, понос. Еще 25 февраля команда летит в Москву на чемпионат. Врач советовала не заниматься спортом еще неделю или две, как быть если сейчас еще пить антибиотик? Можно ли лечить это позже или лучше сейчас? В доме грудной ребенок. Извините, что много вопросов, заранее Вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наверное, правильнее было бы адресовать большинство Ваших вопросов инфекционистам, микробиологам или врачам лабораторной диагностики. Боюсь, что моей общемедицинской подготовки может не хватить для знания каких-то нюансов. Но что знаю - напишу. На мой взгляд, частые болезни мальчика в последний год могут быть связаны с начинающейся гормональной перестройкой; это очередной критический период в развитии ребёнка. После приёма 5-тидневного курса сумамеда понос закономерен; через пару недель всё должно нормализоваться. Только почему бифидумбактерин? в подростковом возрасте в кишечной флоре больше не бифидобактерий, а кишечных палочек; колибактерин, бификол или хотя бы бифиформ были бы, на мой взгляд, подошли бы больше... Хотя как раз это и может быть "нюансом инфекционистов". ацидофилин, кефир и "живые" йогурты не забывайте пить; они в этой ситуации помогают не хуже пробиотиков. Никогда не слышала, чтоб содержание иммуноглобулинов зависело от приёма антибиотиков - тем более если антитела противовирусные. Если мальчик и встречался с вирусом Эпштейна Бара, то не только что; несколько недель точно прошло, раз иммуноглобулины G уже появились ( может, как раз осенью это и было). Инфицированность микоплазмами, конечно, поменьше, чем вирусом Эпштейна -Бара - но процентов 50-70 населения с ними точно рано или поздно в этой жизни встречались (цифры привожу по памяти, перепроверьте в Интернете). Микоплазменное поражение верхних дыхательных путей обычно протекает довольно легко - собственно, Вы так и рассказываете. Сумамед на микоплазму вполне действует. В отношении лечения, конечно, лучше посоветоваться с лечащим врачом, но если клиника "свернулась", надобность во втором курсе антибиотиков вряд ли возникнет. Приступать к тренировкам после заболевания дыхательных путей и ангин можно дней через 10-12, выступать в соревнованиях - через 16-24 дня. При хорошем самочувствии мальчика, как видите, поездка вполне возможна. Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото