Консультации / Психология и психиатрия

Если подросток лжет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как маме вести себя с подростком (дочке 13 лет) если ребенок регулярно обманывает и не выполняет свои обещания. Например на просьбу навести порядок в шкафу бодро отвечает "что уже все сделала", хотя знает что ее могут проверить и уличить в обмане и это ничуть ее не смущает.Обещает,но не выполняет своих обещаний, стоит ли наказывать за это? Как поступать в таких случаях?
Добрый день! Вы справедливо сомневаетесь, что результат от наказаний будет минимальным, такой уж возраст:). Подросткам, как и многим мужчинам:), лучше давать ЧЕТКИЕ инструкции: не просто "наведи порядок" (потому что представление о порядке у всех очень разное, согласитесь), а "сделай так, чтобы твои вещи лежали в таком-то порядке". Если Вы уже устали добиваться порядка, иногда рекомендуется взять паузу и ничего не требовать вообще: только когда все будет мятое и грязное, когда уже нечего будет надеть - стойте крепко и не ведитесь на просьбы погладить или срочно что-то придумать - пусть "выбирается" сама. Часто у мам не выдерживают нервы и они сами все прибирают - худший вариант с точки зрения научения ребенка следить за собой. Я предпочитаю все вынуть из шкафа и положить рядом с ним, придет - не будет выхода - сложит. Удачи, Светлана.