Консультации / Гинекология

Восстановление после выкидыша

Здравствуйте Екатерина Сергеевна,у меня произошел выкидыш,сделали чистку в больнице,неделю пролежала,кололи антибиотики.Как восстановить организм после всего этого?обязательно ли пить противозачаточные? есть ли какие то другие витамины кроме них? Мне бы не хотелось пить противозачат. т.к. их вообще не пью...т.к. есть другие способы контрацепции. Спасибо.
Здравствуйте! С гормональными контрацептивами восстановление эндометрия происходит быстрее, поэтому первые месяцы после выскабливания матки (чистки) рекомендуют их принимать. Вы можете принимать гормональный контрацептив в течение первого месяца, а затем перейти на бартерные методы контрацепции (презерватив). Желательно проведение физиотерапии в восстановительном периоде. Это недорогой и доступный метод лечения. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.