Консультации / Гинекология

Прием антибиотика на 11 неделе беременности

Здравствуйте. У меня 11 недель беременности. Обнаружили кишечную палочку в моче. Назначили Аксеф 500 мг 2 раза в день 5 дней. Насколько это опасно для плода? На 1-м месяце я еще принимала мастодинон. У меня гемоглобин 87 и узел в щитовидке. Я очень переживаю. Какие шансы родить здорового ребенка? Наталья, 35 лет.
Здравствуйте! Считаю, что лечение необходимо. Даже в инструкции написано, что препарат не обладает тератогенным, мутагенным и эмбриотоксическим действием, может применятся у беременных, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода. Это Ваш случай. При отсутствии лечения у Вас может развиться пиелонефрит (воспаление почек), в таком случае высока вероятность потери беременности. Причины снижения уровня гемоглобина необходимо выяснить и назначить лечение, а функцию щитовидной железы проверить просто: сдать анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Рекомендую проконсультироваться у эндокринолога и терапевта. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Большое спасибо. Проконсультировалась, гормоны в норме. С гемоглобином буду выяснять