здравствуйте мне 11 лет, и со мной произошла такая история, я раньше дружила с одной девочкой, но потом она стала дружить с другими, время от времени со мной тоже общалось. Ну мне было скучно, я стала дружить с другой девочкой, а первая на меня обиделась, что будто бы я её предала т.д, Так вот вчера, когда меня не было в школе, к моей подруге пристала компашка бывшей подруги, они её закрыли в туалете и нагнули голову вниз, а позавчера они ей незаметно в столовой дали пощечину! Она рассказала всё своей маме, мама её сказала, что если они ешё раз тебя тронут я в школу пойду, а сегодня мы сидим с подругой на физре никого не трогаем, так вдруг старая подруга шепчет новой своей подруге, чтобы она меня рукой по голове ударила, я это услышала и вовремя отвернулась, но потом они посовещались и на скамейке толкались, мы аж упали с неё! А потом мы пошли на другую скамейку . Их ненавидит весь класс, один за сплетни, другие из-за чего-то ешё, и вот мне вопрос что мне делать? Вдруг они что-то похуже придумают, а мама мне сказала всё тоже самое что сказала мама Даши и сказала что бы я не молчала (я тихоня ), и да забыла сказать в соц сети Соня (бывшая подруга) сказала своей подруге чтобы она меня обозвала, тогда мне стало очень обидно
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Да, ты правильно чувствуешь, что мамы правы:). Конечно, есть вещи и ситуации, в которых ты сама можешь разобраться. Но если ты затрудняешься, скажи родным, они опытные - и помогут тебе решить проблему. Иногда можно попробовать просто не обращать внимание на обзывательства и сказать этой девочке, что "ты ведешь себя просто неприлично, как будто тебя воспитывали в лесу". Ей может станет стыдно, а ты выскажешь свое настоящее отношение к ней. Ничего плохого в том, чтобы рассказать классной руководительнице или родителям о таких девочках нет. Пусть знают, что их плохие поступки ВСЕ заметят. УДачи, Светлана.