Здравствуйте, сегодня была на узи, срок 6 недель и 6 дней почти 7 недель, на узи не обнаружили сердцебиения, отправили к другому узисту в тот же день, где также выяснилось что нет сердцебиения. По Узи срок 5 недель,
Ниже заключение Узи
В полости матки визуализируется плодное яйцо размерами 22х15 мм
Эмбрион 7.2 мм, соответствует менструальному сроку беременности
Сердечные сокращения эмбриона не определяются
Желточный мешочек: визуализируется
Средний внутренний диаметр желточного мешка 6.6 мм
Преимущественная локализация хориона : в дне матки
Структура хориона: не изменена
Особенности придатков матки - б/о, оба не увеличены
Особенности строения стенок матки - б/о
Визуализация удовлетворительная
Особенности : б/о
Заключение : УЗИ - признаки неразвивающейся маточной беременности сроком 5-5,5 недель.
Параметры желточного мешочка превышают норму.
Врач сказала идти на чистку сразу, бежать, что делать у меня есть сомнения?
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Сомнений уже не должно быть, срочно на выскабливание! Сейчас чаще делают вакуум-аспирацию плодного яйца, такой метод менее травматичный. Чем дольше находится в матке мертвый эмбрион, тем больше вероятность осложнений (воспаления и перфорации матки, следовательно бесплодия). Если позволяют средства, сделайте цитогенетический анализ эмбриона. Это не дешево, но позволяет выявить хромосомную патологию эмбриона.
С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.