Консультации / Гастроэнтерология

Общий анализ кала копрограмма

Добрый день! Очень беспокоит жидкий стул у ребенка. Возраст 2,5 месяца. Родились 2980 гр 51 см. В 2 месяца вес 5180 гр, рост 59 см. После месяца стали беспокоить сильные газы, бурление в животике, появилась пупочная грыжа, очень жидкий стул ( всё впитывается в пеленочку). После каждого выхода газов все прям льется. Цвет то желтый, то темно коричневый, то зеленый. Иногда желтый с зелеными вкраплениями. Ребенок на грудном вскармливании. Продукты, вызывающие газы, не ем. Сдавали анализ на углеводы, копрограмму, посев на кишечную группу. Посев на кишечную группу (без а/б и фагочувств): патогенной микрофлоры не обнаружено Углеводы: 0,02 Копрограмма: 2 Цвет-желтый 3 Консистенция -жидкая 4 Форма-неоформленный 5 Запах-слегка кислый 6 Реакция-6.0 7 Скрытая кровь-не обнаружена 8 Билирубин-положительный 9 Стеркобилин-отрицательный 10 Мышечные волокна с исчерченностью-не обнаружены 11 Мышечные волокна без исчерченности-не обнаружены 12 Соединительная ткань-не обнаружена 13 Жирные кислоты-немного 14 Жир нейтральный-не обнаружен 15 Мыла-немного 16 Слизь-немного 17 Зерна крахмала-не обнаружены 18 Растительная клетчатка неперевариваемая-не обнаружена 19 Растительная клетчатка перевариваемая-не обнаружена 20 Эпителий-не обнаружен 21 Реакция на белок-отрицательная 22 Эритроциты-не обнаружены 23 Лейкоциты-по слизи до 5 24 Кристаллы гематоидина-не обнаружены 25 Крахмал внеклеточный-не обнаружен 26 Крахмал внутриклеточный-не обнаружен 27 Кристаллы Шарко-Лейдена-не обнаружены 28 Йодофильная флора-не обнаружена 29 Дрожжевые грибы-не обнаружены 30 Blastocystis hominis (непат. споровик)-не обнаружен 31 Chilomastix mesnil-не обнаружен 32 Entamoeba coli (кишечная амеба)- не обнаружена 33 Endolimax nana (карликовая амеба)-не обнаружена 34 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли)-не обнаружена 35 Яйца гельминтов-не обнаружены Пили бифиформ детский, стало еще хуже. Пили смекту, сразу после нее была кашица зеленого цвета со слизью. Но потом все вернулось обратно, но слизь осталась. Так же ребенок обильно срыгивает ( делали узи головного мозга в роддоме-все в норме). Стоит ли беспокоиться? Или жидкий кал-это норма? Спасибо!
Рост и вес соответствуют возрасту. Учитывая обильные срыгивания, следует сделать УЗИ органов брюшной полости с учётом размеров органов и для исключения пилоростеноза. Покажите ребёнка невропатологу. После кормления держите ребёнка полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. Докармливайте смесью Симилак антирефлюксный ложкой в количестве 30-50 мл после кормления грудным молоком. Перед кормлением выкладывайте на живот. Применяйте пробифор или бифидумбактерин форте по полпакета 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.