Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул

Здравствуйте! Нашему ребенку 2,5 месяца (родилась в 37 недель с весом 3300, ростом 51 см, сейчас весим 6300, последние 2 дня взвешиваний показали, что вес грамм на 10-20 упал). полностью на ИВ. на молочные смеси у нас аллергия (на НАН гипоаллергенный стул не каждый день, твердый и с белыми вкраплениями, будто бы не переваренная пища, симилак - высыпало на лице, стало хырчать в груди и из носа откачивалась прозрачная слизь, купили нэнни - стал рвотный рефлекс, снова в груди появилось хырчание, нестожен - снова высыпало на лице, на малютку тоже.), аллерголог назначил смесь Friso pep AC, сегодня пятый день как полностью перешли на эту смесь, при этом у ребенка стал очень жидкий стул со слизистыми выделениями и сильным запахом 5-6 раз в сутки, сегодня сходила почти водой с пузыриками. Сдали кал на копрограмму, педиатр сказал что результат хороший, но все равно переживаем не понос ли это, может нам надо сдать еще какие нибудь анализы(когда было 3 недели, сдавали на дисбактериоз, лечение не назначили, сказали, что 2 показатели чуть-чуть отклонены от нормы, это не страшно)? И еще нас мучает рвотный рефлекс, если раньше на смеси "Нени" он случался один раз в сутки, то теперь на Friso 2-3 раза в сутки и приходится отстукивать. Пройдет ли это само или надо пройти какой-то курс лечения? 3 день принимаем бифидумбактерин по 1 пакетику 3 раза в день... 3 недели принимаем кавинтон по 1/6 2 раза в день и пантогам по 1/6 тоже 2 раза в день, проделывали 10 уколов актовегина, все это по назначению невролога
Курс Фрисопеп АС должен быть длительным для получения результата. Вес соответствует возрасту. Копрограмму и анализ кала на микрофлору следует представлять полностью. Бифидумбактерин форте принимайте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. Сделайте общий анализ крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. Учитывая указанные симптомы, покажите ребёнка кардиологу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Жидкий стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.