Консультации / Гинекология

Анализ на флору при беременности

Добрый день! У меня 10 недель беременности. Сдала анализ на посев на флору (мазок из влагалища) и в результатах staphylococcus haemolyticul 10 5 КОЕ/тамп и Enterococcus spp 10 7 КОЕ/тамп. Гинеколог сказала, что если нет жалоб и выделений, то лечение не требуется. Так ли это?неповредит ли это ребенку? Спасибо
Здравствуйте! У меня другое мнение. Условно-патогенные микроорганизмы в высоком титре могут вызывать воспаление, поэтому необходимо местное лечение (свечи вагинальные) с учетом срока беременности. Что-то же заставило доктора взять бак.посев? Обычно при постановке на учет и хороших мазках на флору его не делают. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.