Лечение гайморита и наступившая беременность

анонимно
Здравствуйте, последние месячные были 02.01.15.- 06.01.15. 8 числа заболела и была на приеме у лора, диагноз на основании сделанного снимка - острый гайморит, назначено лечение: изофра+ринофлуимуцил+бионик+увч на 6 дней и 12 уколов цефтриаксона на лидокаине. Последний укол был сделан 16 числа. 19 числа была на приеме, сделали еще один снимок гайморовых пазух, сказал показаться через месяц. Сейчас у меня задержка 2 дня, делала тесты - оба положительные. Подскажите, все это могло как-то повлиять на будущего ребенка, у нас с мужем года 2 ничего не получалось (первые роды в 2009 году, кесарево) и тут такой сюрприз, но на фоне всего перечисленного. Очень переживаю. Заранее спасибо.

Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! Вы не указали длительность менструального цикла, но, теоретически, антибактериальная терапия была закончена до периода овуляции. Эмбриогенез начинается позже. К тому же цефтриаксон не обладает тератогенным действием. Не вижу показаний к прерыванию беременности, удачи! С уважением, Ильина Анна Александровна