Консультации / Гастроэнтерология

Слизь с лейкоцитами дрожжевые грибы в кале

Добрый день. Дочке 5 месяцев. Родилась 3900 и 55см. Сейчас 7700 и 66см. Прибавки последние 2 месяца по 300г. Жалобы на жидкий стул со слизью, иногда с прожилками крови. До 4 раз в сутки. Срыгивания. Полностью на грудном вскармливании. Молока достаточно. Спит плохо. По ночам просыпается каждый час и засыпает только после кормления. Во время кормления через 5-7минут начинает кричать и бить ножками, грудь бросает. Я соблюдаю диету. У ребенка иногда высыпает на щеках и ручках, сыпь проходит самостоятельно. Прошли курс лечения мотилиум, креон, бифиформ. Улучшения были на несколько дней, потом все вернулось. Теперь назначают повторный курс, но добавляют фосфалюгель и энтерол, чтобы убрать дрожжи и лейкоциты в слизе в кале. Скажите, пожалуйста, возможно заменить энтерол на более "мягкий" препарат, переживаю из-за противопоказания детям до года. Последнюю капрограмму прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Прибавки ниже возрастных норм. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, анализ на микрофлору. Учитывая срыгивания, следует сделать УЗИ органов брюшной полости с учётом размеров органов и для исключения пилоростеноза. Покажите ребёнка невропатологу, а также хирургу для исключения анальной трещины и полипов. После кормления держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. Докармливайте смесью Симилак антирефлюксный ложкой в количестве 30-60 мл после кормления грудным молоком. Следует вводить прикорм в виде рисовой и гречневой безмолочных каш. Кашами кормить 2 раза в день ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. После смеси и каш можно использовать фосфалюгель по 1 ложке после каждого кормления. Нужно осмотреть ротовую полость. При наличи молочницы её следует пролечить. Применяйте вместо энтерола пробифор или бифидумбактерин форте по пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. С учётом сделанных анализов могут быть дополнительные обследования или лечение.
К вопросу приложено фото