Консультации / Лекарственные препараты

Урсосан при беременности

Здравствуйте! Безопасно ли принимать урсосан при беременности? Срок 18 недель. Гастроэнтеролог выписала этот препарат принимать в течение месяца, сказала что он безопасен, но в инструкции написано что только если польза превышает риск.
На самом деле препараты для печени часто назначают беременным, чтобы снизить нагрузку с нее и улучшить кровоснабжение плода, снизить риски развития гестоза и токсикоза. Но обычно это такие препараты как Эссенциале, Хофитол. Урсосан, действительно, назначают при определенных показаниях, так как адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проводили. Здоровья вам!