Консультации / Педиатрия

Рост ребенка

Здравствуйте. Дочери 2года, 3 месяца рост 97 см, вес 14 кг. Стоит ли нам с таким весом и ростом обращаться к эндокринологу? В нашей семье все высокие (я 175 см, муж 190 см) Спасибо
Здравствуйте! Ваша малышка по росту опережает сверстников на 6-12 месяцев. Её масса в принципе соответствует возрасту ( оценивается по центильным таблицам как "выше среднего"). То есть доченька у вас высокая и стройная - будущая модель :-) В принципе обращение к эндокринологу возможно ( в связи с высоким ростом). Только чем он поможет? ( и надо ли тут помогать?) Разве что обследование назначит, что позволит исключить даже маловероятную патологию - и подтвердить наследственные конституциональные особенности телосложения. Вы тогда успокоитесь и будете просто гордиться своей девочкой. Здоровья вам!