Консультации / Болезни сосудов

Флеботромбоз

Здравствуйте! Во время беременности, на 33 неделе перенесла илеофеморальный флеботромбоз слева. До конца беременности и ещё полгода колола фраксипарин 0,3 один раз в день. Потом перевели на варфарин. На одном из контрольных узи обнаружили тромб размером 2 мм в другой ноге, в области паха. Госпитализировали. В больнице узист тромба не увидела. Назначили ксарелто. Пью полгода. Ношу компрессионные чулки. Ноги не беспокоят, отеки к вечеру едва заметные на обеих. Вопрос: как часто после флеботромбозов после беременности бывают рецидивы? Мог ли возникнуть тромб повторно на фоне приема варфарина и круглосуточного ношения компрессионного трикотажа. Врачи пинают от одного к другому, соответственно лечение получается не систематическое, а методом проб и ошибок. Есть ли вероятность возвращения к жизни без чулок и лекарств? Читала, что тромбоз может быть первым признаком онкологии. Учитывая, что первый случай тромбоза был в августе 2013 года, проявила бы уже себя опухоль или необязательно? Спасибо
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ вен у хорошего специалиста (который только этим и занимается), чтобы определить есть ли клапанная недостаточность в венах, где были тромбы, насколько тромбы рассосались. Только после этого можно определить показания к продолжению ношения трикотажа и приему варфарина. После перенесенного тромбоза, могут НЕПРАВИЛЬНО работать клапаны в глубоких венах, тогда чулки надо носить ВСЕГДА. Если тромбы рассосались хорошо, то необходимость в приеме варфарина отпадает. Если Вы принимаете варфарин и МНО у Вас от 2 до 3, то маловероятно, что образуется тромб. Тем более разглядеть тромб 2 мм это очень маловероятно. Итак, если тромбы хорошо рассосались, то варфарин не нужен, если еще есть, то нужен. Если клапаны работаю плохо, то трикотаж носим всегда, если более-менее, то решается индивидуально, во всяком случае при физ.нагрузке и длительном стоянии и сидении необходимо носить всем. Про опухоль не думайте, не надо читать интернет. При беременности сгущается кровь, поэтому мог образоваться тромб. Я бы советовал Вам обратиться к гематологу, так как лучше исключить наследственную тромбофилию (склонность к тромбообразованию), которая может проявляться только при беременности. На здоровье!