Консультации / Лекарственные препараты

Гормональные препараты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребенку 3 года 4 месяца назначен курс лечения по поводу аденоидита 2 степени, куда входит назонекс, назначили на 1 месяц. Не опасно ли так долго использовать гормональный спрей? И не возникнут ли вновь симптомы заболевания после его отмены ( заложенность носа, храп во сне и т.д.)? Спасибо.
1 месяц - средний курс применения назонекса, так что считать его длительным не стоит. То, что в составе - гормональное средство, тоже не должно вызывать паники. Доза гормона минимальная, необходимая для терапевтического эффекта, действие при этом - противоотечное и противовоспалительное. Средство не вызывает привыкания, поэтому после окончания курса лечения симптомы не возвращаются. Если же это происходит, значит, степень аденоидита выше и может потребоваться оперативное лечение. Далее для восстановления понадобиться курс приема витаминов и забота об иммунитете: для этого рекомендуют применять гель для носа Виферон, который наносят на слизистую носа ватной палочной дважды в день и это мгновенно создает "Щит" от инфекций. Если своевременно защищаться от инфекций, то и риск дальнейшего разрастания аденоидов будет минимальным. Здоровья вам!
Консультация фармацевта на тему «Гормональные препараты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2015
О консультанте