Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли ходить

Здравствуйте. Ребенку (мальчик) 8 мес., стал сам ходить (шажки маленькие, проходит небольшие расстояния) , но видно что еще не устойчиво, ножки слабенькие, иногда балансирует, сгибаясь взад. Скажите, не рановато ли?, может ли ему это как то навредить (позвоночник, ножки)?, может нужно ему запрещать ходить?, (хотя не всегда могу усмотреть)?
Добрый день! Как он ходит: вдоль опоры? Без опоры? Встаёт, держась за что то или прямо с пола может встать? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Ходит без опоры, встает держась за что- то.
Еще раз добрый день! Если ребенок что то научился делать, то значит он к этому готов. И остановить процесс практически невозможно. Единственное, что хочу посоветовать, если встает только с опорой, то по возможности постарайтесь, чтобы опора не была всё время в зоне доступа - пусть доползает до неё, а не сидит рядом с ней. И не водите за руки! С уважением. Ирина Бут-Гусаим