Консультации / Гинекология

Пытаемся забеременеть 6 месяцев

Здравствуйте! Пытаемся забеременеть 6 месяцев, но не получается! Мне 38 лет, мужу 39.Я была предварительно обследована, всё в порядке. У мужа в детстве было 2 операции по поводу варикоцеле, могло ли это повлиять с возрастом на качество спермы? У нас есть дети 14 и 16 лет.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в специализированную клинику по лечению бесплодия. В возрасте 38 лет отсутствие беременности в течение 6 месяцев без контрацепции при регулярной половой жизни является бесплодием. С возрастом у мужа могло произойти ухудшение качества спермы, достаточно сделать спермограмму, чтобы это выявить или исключить. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.