Консультации / Гинекология

Долихоцефалическая формаголовы и микроцефалия под вопросом

Здравствуйте, сегодня сделали очередное скрининговое УЗИ плода (акушерский срок 23 недели ровно). И результаты нас расстроили. Ниже привожу значения измерений: БПР - 48 мм ЛЗР 74 мм Окружность головы 196 мм окружность живота 186 мм длина бедра 40 мм длина голени 34 мм длина плечевой кости 38 мм длина предплечья 36 мм. Боковые желудочки мозга по 5 мм большая цистерна 4 мм мозжечок 22 мм глазницы б/о профиль и лицевые структура б/о позвоночник и все остальные органы тоже в норме ЦИ 66% (норма 70-86) Результаты второго биохимического скрининга были в норме по всем трем гормонам. Вопрос- насколько обоснованно поставлен предварительный диагноз микроцефалия, ведь кроме бипариентального размера и формы головы все остальное вроде как в норме. Нам порекомендовали посетить врача-генетика. И что может нам нового пояснить врач-генетик? На предыдущем УЗИ размеры головы были в норме. (акушерский срок 16,3 недели) ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА.
Здравствуйте! Прежде всего рекомендую сделать экспертное УЗИ, желательно у двух специалистов, а лучше , если это будет консилиум специалистов высокого класса. Врач генетик может просчитать риск рождения ребенка с данной патологией, если она генетически обусловленная. Подтвердить или опровергнуть диагноз микроцефалии можно только по УЗИ в данной ситуации. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.