Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в школе

Здравствуйте.Внуку 11 лет. Учится хорошо в языковой школе. Практически с первого дня в школе начал грызть ногти. Предположительно, подражая однокласснику, который сейчас теперь в другом классе, а привычка осталась. Сейчас руки постоянно во рту. Кроме того, ковыряет в носу и … Все это абсолютно машинально. Отвратительные привычки, бесспорно. Никто не хочет сидеть с ним за одной партой. Приятели в классе есть, трое. Покрываем ногти специальной жидкостью, разговариваем, но, очевидно, что этого недостаточно. Подскажите, как поступить. Заранее благодарю.
Добрый день! Ковыряние в носу может быть невротической привычкой, как и грызение ногтей. А вот уже "поедание" - это штука вполне сознательная и требует соответственно строгого подхода. Как только заметите, что он начинает это делать - ведите к зеркалу и просите перед зеркалом ПРОДОЛЖАТЬ это делать, пока содержимое, прости Господи, не кончится:). ПРотивно, но только так парень сможет УВИДЕТЬ себя и на каком-то этапе решить, что не хочет выглядеть перед одноклассниками .....не очень. Не ленитесь, делайте это ВСЕГДА, когда увидите.МОжно обратиться к психологу очно, и справиться с этой проблемой уже с его помощью. Удачи, Светлана.