Элоком для ребенка 1 2 года
Виктория Синица
Здравствуйте, педиатр назначил мазь Элоком ребенку 1.2 года для лечения атопического дерматита. В инструкции сказано что мазь для детей старше 2 х лет. В интернете вычитала что такие мази нужно наносить не более чем на 60% тела, а нам нужно намазать спину, живот, руки, шею и лицо. Что нам делать, начинать ли лечение?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
В определенных ситуациях мазь элоком может назначаться и детям до года. Мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи, на тот объем, какой требуется. Не переживайте, хоть средство и гормональное, доза гормона - терапевтическая и небольшая, достаточная только для противовоспалительного и противоаллергического действия. Мазь работает только на поверхности и не оказывает системного действия. также важно придерживаться диеты: исключить молочные продукты, пшеничный белок - эти аллергены часто бывают причинами дерматита. Также важно подобрать качественную косметику для малыша: "Кроха" производства Новосибфарм рекомендуется детям с атопическим дерматитом и высокой чувствительностью, так как там полностью натуральный состав. Здоровья вам!