Консультации / Педиатрия

Опять ОРВИ

Ребенку 6 лет. Болели нед 3 назад Всегда одна и та же картина-1 день-заложен нос.Второй день-меняется голос и начинается сухой саднящий кашель.Перед садом мажем нос вифероном, принимаем магний В 6 по 3 мл утром и вечером, чай с медом, После болезни циклоферрон пропивали курсом, фрукты...А все равно 3 нед-и месяц и все заново.... Вот опять-циклоферрон, синекод, гомеовокс, молоко с медом и содой...Как остановить этот круг? С уважением Мама Арсения
У малыша - рецидивирующий ларингит. Почему он развивается так часто, нужно разбираться. Может играть роль возраст ( примерно в 7 лет начинается очередной иммунологический кризис), аллергическая настроенность организма ( раз меняется голос - значит, отекает область рядом с голосовыми связками; к отёкам склонны аллергики), наследственность ( нет ли в роду больных бронхиальной астмой или нейродермитом?) или особенности развития иммунной системы ( если болеет так же часто не первый год, могут быть дефекты какого-то звена иммунитета). Потому прежде всего я бы показала ребёнка иммунологу. Может быть, потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов или микробов в носоглотке- или еще что-то назначат. У вас очень интересная схема предотвращения инфицирования... У малыша есть дефицит магния? почему его препараты принимаете? На этом сайте есть несколько статей о часто болеющих детях и их лечении. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Без осмотра и результатов анализов можно говорить только и стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание (начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной), диета, обогащенная витаминами и микроэлементами ( например, смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день), достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день), индивидуальный травяной сбор или хотя бы готовый аптечный экстракт корня солодки месячным курсом или "Иммунал" . Хорошо бы дать малышу дополнительно один выходной день от садика. Возраст ребёнка уже позволяет получать санаторно-курортное лечение. Поверьте, оно помогает; можно было бы пенно-солодковые ванны назначить, спелеокамеру, массаж грудной клетки, физиотерапию по показаниям. Только не отправляйте его в санаторий одного - в этом возрасте лучше лечиться, находясь рядом с мамой. Если заинтересуетесь оздоровлением всерьез, найдите в Интернете разные методики закаливания и технику массажа биологически активных точек. Удачи Вам!
К аллергологу-иммунологу мы обращались- вс е анализы на иммуноглобулины в норме(это называется иммунограмма?), не бронх астмы , не нейродермита в роду нет,.Сдавали анализы на вирусы в носоглотке -нет(кроме Эпт-Барра -у нас просто не делают).Летом после всех ОРВИ и реанимаций 14 дней были в Чехии на воде,принимали ванны и спелео камеру, массаж и 2 мес на море в Греции.Милок с алое даю.Магний В-6 назначил невролог тат ка у ребенка началась невр.реакция после больницы в декабре.Стал трогать веки руками, как бы реснички дергать.Сейчас улучшилось-только когда задумается или в конце дня... Из всех назначений -циклоферрон назначил курсами педиатр, вифероном слизистую мазать.Др. назначали полиоксидоний проколоть, а наш лор утверждает что если сейчас такие сильные препараты начать то что потом то?Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации?Да и честно говоря устали от этой "химии2 уже С уважением Лилия