Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, моей дочке на днях исполняется 5 месяцев, 29.01 на узи дисплазия легкой степени (тип ІІВ). Правый тазобедренный сустав: головка бедренной кости: центрированная. Центровой крыша вертлужной впадины: сформирован недостаточно. Костный выступ (эркер): сглажен. Хрящевой крышу: охватывает головку, положение хрящевой дуги обычное, структура гиалинового хряща не нарушена. Ядро окостенения: 2,2 мм α-56 β-61 Левый тазобедренный сустав Головка бедренной кости: центрированная. Центровой крыша вертлужной впадины: сформирован хорошо. Костный выступ (эркер): в виде сформированного угла Хрящевой крышу: охватывает головку, положение хрящевой дуги обычное, структура гиалинового хряща не нарушена. Ядро окостенения: 2,3 мм α-61 β-66. На Rg-грамме т/б суставов. Ацебулярный угол справа 146 градусов, слева 148 градус. Линия Шейтона нарушена слева. Ядер окостенения головок бедренных костей не обнаружено. Заключение: двусторонняя дисплазия т/б суставов. Рекомендацыи ортопеда: 1. Стремена Павлика 1.5 месяца, парафинотерапия №10, електофорез CaCl №10, массаж №10 и дома лфк. Другой травматолог запрещает делать массаж, говорит что здесь он противопоказан. Как вы думаете верно ли поставлен диагноз и какой специалист прав в назначении терапии? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, без изображения УЗИ ничего сказать вам не могу. Потому что угол β 61 и 66 - это слишком много, а α 56 и 61 это слишком мало. "Линия Шентона нарушена слева" (хотя я бы сказала, что справа, а не слева) потому, что ребенок лежит неровно, повернувшись влево. И 148 и 146 - это не ацетабулярные углы, а шеечно-диафизарные углы. Ацетабулярные углы посчитать на этом снимке нельзя, потому что ровный только слева. И он, если честно, великоват. И еще - Стремена Павлика в 5 мес, по моему мнению, не полезно, так как они ограничивают ребенка в движении. Таким образом, сначала разбираемся есть или нет патология, а потом уже про лечение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото