Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Добрый день! Сдали общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. (Ребёнок, 7 лет, перенесли фарингит, шестой день принимаем флемоксин-солютаб) Эритроциты - 3,7 Гемоглобин - 139 Цветной показатель - 1,1 Лейкоциты - 4,4 Эозинофилы - 2 Палочкоядерные нейтрофилы - 6 Сегментоядерные нейтрофилы - 31 Лимфоциты - 56 Моноциты - 5 С. О. Э. - 4 мм/час
Здравствуйте! изменения небольшие, они соответствуют картине заболевания. Вот только низкий уровень лимфоцитов чаще наблюдается не при бактериальной (тут они, напротив, растут), а при вирусной инфекции. Противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей ребенок получал? или доктор сначала лечил симптоматически, а потом назначил антибиотик? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Но ведь лимфоциты в норме 23, у нас 56. Виферон нет, принимали цитовир.
еще раз повторюсь, в 4 года происходит второй перекрест крови, до этого времени норма лимфоцитов другая, это не каждый далеко анализатор выдает, у них усредненная норма, а мы, врачи, это обязательно учитываем. Но перекрест уже мог и произойти. Тогда повышение лимфоцитов говорит о воспалении, ребенок же болел, поэтому и кровь среагировала.
Спасибо большое!!
Большое спасибо за помощь!