Консультации / Логопедия

Ребенок в 5 лет неправильно произносит звуки

Здравствуйте!Моей дочери совсем скоро пять лет,а она замещает звуки "р-л"и "с-ш",я читала,что в этом возрасте дети уде должны говорить правильно,иначе в школе будут проблемы с обучением и речью.Так ли это?Значит,нужно обратиться к логопеду или подождать,"пока само пройдет"?Сейчас много различных видеопособий по исправлению дефектов речи,которые можно применять дома,но я как-то побаиваюсь,что могу наоборот навредить ребенку,ведь я не профессионал...А еще дочь путает слова,вместо "вчера" говорит "завтра".Так она говорит уже больше года,и я постоянно ее исправляю,а можно ли?
здравствуйте. Вам давно надо было обратиться к логопеду, хотя бы за консультацией. звуки с и ш ставятся к 4-4.5 годам, ребенок в 5 лет должен определять позицию звука-в середине, начале, конце слова -это обязательное условие для предпосылки грамотного письма.Звук Р становится после звука Л, но, может. у Вашей девочки короткая уздечка?, может, просто (как говорят логопеды) "вялый" язык? Это надо смотреть. Боитесь самостоятельно ставить звуки-правильно делаете, но есть же поликлинические логопеды-их консультации бесплатны, есть коммерческие структуры-было бы желание, а найти специалиста можно. Не затягивайте, скоро в школу, а там логопед звуки не ставит.да и школ, где есть логопеды-практически не осталось. Насчет путаницы "вчера-завтра", скорее всего это просто неосознанное отношение к пространственным представлениям.Будете заниматься, объяснять ребенку-пройдет.