Консультации / Педиатрия

Укрепление иммунитета

Здравствуйте! Сыну 1 год 1 месяц. В эту зиму очень часто болеет. Постоянно забит соплями нос (мы лечим его витаоном и деринатом), краснеет горло (тут применяем мирамистин и тантум верде), от этого поднимается и долго держится температура. Вот уже третий раз лечимся антибиотиками. Врач говорит, что у нас слабый иммунитет. Что делать, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! А что советует сам доктор? К иммунологу сходить не советовал? Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Я в этом не уверена. Чаще других болеют простудными болезнями дети с аллергической настроенностью - не ваш ли это случай? У детей с диатезом есть склонность к поражению кожи и слизистых оболочек. Антибиотики дополнительно аллергизируют организм - и образуется порочный круг. Потому без нужды лучше антибиотики не применять. Нос физиологическим раствором промываете( или "Аквамарис" впрыскиваете?) Без консультации иммунолога воздействовать на иммунную систему можно только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами. Если ещё кормите грудью, хорошо питайтесь сами. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. Удачи Вам!