Консультации / Психология и психиатрия

Ложь захватила мою жизнь

Здравствуйте, Наталья Николаевна ! Меня зовут Кирилл Емельянов, мне 11 лет. Недавно я начал замечать, что ложь захватила мою жизнь : я начинаю врать в те моменты, когда этого совсем не хочется, я неожиданно для себя начинаю врать тем, кого я очень люблю, кем дорожу... Мои ужасные поступки проявляются тогда, когда я этого совсем не жду.. Что делать ?
Главное,вы уже сделали,вы признали то,что обычно не в силах признать подростки и ребята вашего возраста. Чтобы как-то победить в себе то, что вам так мешает и тревожит внезапную врачливость - сразу заметив это в общении, останавливайтесь в разговоре с кем то бы ни было и говорите хотя бы себе :" стоп, ты врешь, молчи, пока не можешь говорить без лжи", или "стоп не делай то,что будет ложью или свяжет тебя с ложью " и третье если уж соврал сразу об этом скажи тому кому соврал,даже если в ответ получишь что-то не очень приятное типа "вечно так, сколько можно, ну ты и ...." и тому подобное. люди со временем поймут, что ты борешься со своими недостатками, а это ценится больше всего в человеке.