Консультации / Педиатрия

Проблема

Ребенку 14 лет ДЦП, ему сделали вакцину от полиомиелита (живую). У него на следующий день температура 37,2 потом спала но на боли в мышцах жалуется. После прививки прошло 9 дней. Стоит ли идти к врачу. Чего опасаться?
Вы боитесь, что развилось осложнение после прививки? Такое осложнение, как боли в мышцах, нехарактерно для полиомиелитной вакцины. Аллергические реакции немедленного типа могут быть после любой вакцины - но они уже проявились бы. Крайне редко после введения этой вакцины может быть осложнение в виде вакцин-ассоциированного полиомиелита - он развивается в сроки от 4 до 30 дней. Но он обычно проявляется иначе, не болями в мышцах. К тому же наверняка ребёнок раньше получал вакцину против полиомиелита; антитела должны бы оставаться. Если душа болит и чем-то состояние ребёнка не нравится, попробуйте показать его неврологу. Здоровья вам!
Чем проявляется осложнение после прививки?