Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и Диатез

Здравствуйте. Нам 5 месяцев родились на 3 800 сейчас 8 300 ребенок на грудном вскармливании, прикорм не вводили, где-то в 2 мес начал портится стул- стал жидким, зеленым, пенистым с кислым запахом (и при этом ни тогда ни сейчас особых колик и запоров не было ТТТ) стул за сутки был 5-7 раз. Сдали в октябре кал на дисбактериоз- бифидо и лакто почти нет (странно ведь у нас ГВ) и высеялся стафилакок золотистый. Пролечились энтнрофурилом и Нормофлоринами стул наладился где-то на месяц. После нового года опять испортился- жидкая слизь(((( которая вся практически в памперс впитывается!!! и все это время у нас на лице диатез(атопический дерматит) сухие красные пятна коркой. то хуже то лучше. Диету я соблюдаю. Даю антигистамины-зиртек 10 дней, и мазали гормональной мазью, пока мазала 3 дня все прошло, потом опять краснота (так выписал врач) пытаемся собрать кал на дисбактериоз уже 3 неделю (утром не какает) и число стула сократилось до 1-2 раз в сутки (это нормально????) вопрос: как лечить (какими фагами, какими пробиотиками)? ( скорее всего картина анализа будет такая же) и еще вопрос нужно ли мне сдать грудное молоко на посев стафилакока? или нужно всем членам семьи сдать анализы? и что мне делать если в молоке его высеют??? и что нам делать с диатезом?или это аллергия или это наш дисбактериоз как узнать??? он очень беспокоит малыша((( СПАСИБО!!!
1. Вес соответствует возрасту. Для поддержания лактации кормите не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления. Можно использовать лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, которое выкармливать ложкой перед кормлением грудью. 2. Для решения вопроса по поводу фагов и других препаратов следует представить анализ на микрофлору, выполненный в настоящее время полностью с указанием видов микроорганизмов. Молоко на посев можно сдать. Продолжать кормить грудью следует при любом результате. Членам семьи необходимо выполнение общегигиенических требований. Специально сдавать анализы не требуется. 3. Для оценки состояния кожи следует обратиться к дерматологу и решить вопрос по поводу назначения крема адвантан 1 раз в день, а также других кремов-эмолентов для ухода за кожей. Как правило, требуется более длительное применение крема или мази. Применение эмолентов требуется ежедневное не реже 3 раз в день. 4. Сделайте также общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости.