Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Посоветуйте где в россии пройти обследование на целиакию и нужна ли провокация глютеном? так как мы на диете 8 месяцев.дочь родилась весом 3,63 кг.рост 54 см.маленькие прибавки с 2 месяцев по 200-300г,примерно с 9 месяцев периодически появляются запоры.аллергические высыпания на коже спинки, подбородка, ягодиц появлялись до года.сейчас дочери 2 года 3 месяца,вес 10,6кг. рост 87см.
1. Рост умеренно ниже возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм и ниже необходимого при указанном росте. Прибавки веса с 2 месячного возраста были существенно ниже возрастных норм. В этом возрасте питание детей составляет грудное молоко или смесь. Глютеновые продукты вводятся с введением прикормов. Если указанные низкие прибавки веса появились с 2 месячного возраста, то следует исключать врождённые гипотрофии поджелудочной железы: синдром Швахмана-Даймонда, кишечную форму муковисцидоза, врожденную изолированную недостаточность липазы (синдром Шелдона-Рея), амилазы, а также трипсина и энтерокиназы, другие заболевания. Наличие целиакии также не исключается. 2. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), церулоплазмин, медь, железо, кальций, фосфор, копрограмму полностью, кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, фекальный кальпротектин, Ig общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. При оценке анализов следует учитывать вид диеты, сроки, является ли она безглютеновой. Может потребоваться также консультация эндокринолога. 3. С указанными анализами следует обратиться на консультацию в областную детскую консультационную поликлинику для решения вопросов по поводу дальнейшего обследования, диагноза и лечения. Как правило, указанные анализы можно сделать в лаборатории областной больницы и в других лабораторных центрах.
Здравствуйте светлана корнеливна!В прошлом году в новосибирске прошли обследование на целиакию,сдали генетический анализ на предрасположенность,антитела кэндомизию тканевой трансгумелазе,ig общий,iga.Узи органов брюшной полости,копрограмму,эхо кг,анализ крови,анализ мочи,генетический анализ показал предрасположенность к целиакии,igg-46.1 При норме до 25,iga-11.5 При норме до 25,копрограмма-амилорея и креаторея,кровь, и моча в норме,по узи умеренная гепатомегалия,сейчас дочери 3,6 года,вес 12,5кг,рост 95см,стул через 2=3 дня,но бывают запоры,треующие клизму,появилась необьяснимая одышка после перенесенных подряд 2 бронхитов,одышка не исчезла ,периодически появляется в покое,снимаем сальбутамолом,биопсию нам делать не стали ввиду маленького возраста,сказали нужно после 7 лет,получается диагноз не подтвержден,как вы считаете,наши симптомы на что указывают или необходимо дообследование и какие необходимо сделать из перечисленных вами анализов дополнительно к нашим
1. Рост ниже возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм и ниже необходимого при указанном росте. При повышении одного из серологических показателей и положительных результатах генетического обследования диагноз целиакии считается вероятным. 2. Следующим шагом для подтверждения может быть проведение ФГДС с биопсией участка тонкой кишки. При обнаружении характерных изменений диагноз будет предварительным. Окончательный диагноз может быть поставлен после 12 месяцев строгой безглютеновой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. 3. В наличии бронхолёгочные симптомы и гепатомегалия, т.е. симпомы относящиеся к атипичным (внекишечным) проявлениям. При внекишечных симптомах срок ликвидации симптомов должен быть не менее 12 месяцев для оценки результатов. 4. При наличии внекишечных проявлений и показателя IgA, который соответствует референсным значениям, следует определить селективный дефицит IgA, а также определить IgМ и IgG. Следует сделать печёночные пробы для определения функции печени. Сделайте ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита и гликированный гемоглобин. 5. Определите также антитела IgG к глютену перед началом безглютеновой диеты. Указанный показатель можно использовать в качестве дополнительного критерия оценки эффективности безглютеновой диеты. 6. После результатов анализов, учитывая результаты УЗИ, решать вопрос о назначении хофитола и дюфалака.
Светлана Корнеливна Добрый день!Спасибо за подробный ответ,как я поняла муковисцидоз можно не подозревать.хофитол мы принимали один курс 14 дней,а дюфалак нам не помогает,приходится пользоваться клизмами,как вы считаете нужно ли обследовать толстый кишечник и может ли влиять заболевания печени или заболевания щитовидки на приступы одышки со спазмами в гортани?Если у нас целиакия .то по каким причинам мы на безглютеновой диете не можем набрать вес ?
1. Следует исключать также врождённые гипотрофии поджелудочной железы и муковисцидоз. Нужно сделать панкреатическую эластазу кала и трёхкратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза. 2. Нужно сделать ЭКГ, ЭхоКГ для исключения пороков сердца. 3. Сделать ЭЭГ, а также показать ребёнка невропатологу для исключения эпилепсии. 4. IgE общий и оценка “Педиатрической панели” для определеня аллергенов. 5. Пока не исключается наличие врожденных аномалий толстого кишечника. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и решайте вопрос о необходимости обследований кишечника. 6. Определите функцию печени и щитовидной железы. Анализы указаны. Покажите ребёнка лору и эндокринологу.
Здравствуйте Светлана Корнеливна!Последовали Вашему совету,показали ребенка лору,гепатологу,эндокринологу,аллергологу,пульмонологу,невропатологу,кардиологу,,сделали биопсию ,хлориды пота -в норме,узи сердца отклонений не показало,педиатрическая панель выявила 2 аллергена -на муку и пыль,ирригография показала долихоколон,копроскопия креаторея слабо,кал-цисты лямблий,узи органов брюшной полости-деформация желчного пузыря,добавочная долька селезенки,рост 98см,вес 14кг,результат биопсии прилагаю,со стороны щитовидки патологий не выявили,на безглютеновой диете 2 года,возможно не совсем строгая диета,так как не было возможности определять наличие глютена,генетический анализ показал носительство фактора риска целиакии в гетерозиготном варианте,очень нужно Ваше мнение как очень грамотного гастроэнтеролога по результату биопсии 12пк и рекомендации,мы вам будем очень благодарны.
К вопросу приложено фото
1. При оценке результатов биопсии следует учитывать первичная она или повторная после соблюдения диеты. Представлять следует результаты всех проб. Если это повторная, то следует оценивать динамику изменений при соблюдении диеты. Представленное описание по основным критериям соответствует стадии Марш 1. Некоторые критерии (хаотичное ветвление ворсинок) соответствуют Марш 2. Обе стадии неспецифичны, они могут наблюдаться при целиакии, а также других заболеваниях тонкой кишки, в представленном случае при лямблиозе. Указанные стадии могут быть при наличии аллергии на пшеницу. Следует учесть наличие в описании большого количества эозинофилов, умеренно отёчной и полнокровной строме строме ворсин, что также может свидетельствовать о аллергическом воспалении. 2. В вашем случае настоятельно рекомендуется провести лечение лямблиоза не менее, чем с 3-кратным контролем излечения. 3. Для подтверждения аллергии на пшеницу следует определить Tri a 19 (W-5 gliadin) 4. В представлении отсутствует указание на возраст в настоящее время. При подсчёте от предыдущих сообщений рост и вес в настоящще время постепенно приближается к нормативным показателям, имеется увеличение показателей, по сравнению с предыдущими. Эффективность безглютеновой диеты является важнейшим критерием подтверждения целиакии. Следует контролировать изменение других симптомов (кашля, дерматита), лабораторных показателей. Возможно проведение провокации глютеном. Такая провокация может проводиться исключительно в стационарных условиях под контролем врача. 5. Следует при питании учитывать продукты с наличием скрытого глютена и отказаться от их употребления: http://www.celiac-ukraine.com/images/naumova.pdf
Спасибо з Вашу отзывчивость и доброту,оценила ответ на 5,5.будем следовать вашим советам.Здоровья Вам!