Консультации / Психология и психиатрия

Слезы над уроками

Здравствуйте! Последнее время очень беспокоит поведение сына-школьника. Ему 7 лет, ходит во второй класс. С начала учебного года у нас появились большие проблемы с выполнение домашнего задания, а именно, как только говоришь что пора заняться уроками, он садится за стол и как будто впадает в ступор, и начинает рыдать! Слезы льются градом, а когда спрашиваешь что случилось, говорит "не знаю". При этом плачет даже еще не начав что либо делать, просто открыв дневник. Сначала я думала что проблема в школе, может учительница кричала или еще что, но в школе все нормально, учительница адекватная, а и он сам никогда не жаловался на нее, и с одноклассниками тоже общается хорошо. Но уроки для нас целая пытка, он как будто издевается над родителями, все знает, и может решить, но впадет в ступор и изводит слезами. На него никто из нас не кричал, не тем более руку не подымал никогда в жизни, от чего такое не желание? Что делать? Что я делаю не так?
Здравствуйте! Смею предположить, что причина создавшейся ситуации в том, что ребенок пошел рано в школу, в 6 лет. Если это так, то, во-первых, запасайтесь терпением, а во - вторых, обращайтесь к специалистам. Лучше всего, на мой взгляд, найти педагога-психолога или нейропсихолога, чтобы он сопровождал ребенка в учебе, помогал ему с уроками, по крайней мере до тех пор, пока состояние ребенка не улучшится, и учебная деятельность не станет по настоящему ведущей, т.е. способствующей развитию, а не поводом для стресса и слез. Искренне желаю Вам успехов и радости от общения с Вашим ребенком!