Консультации / Репродуктология

Подозрение на ановуляторный цикл

Юлия Алексеевна, здравствуйте. Мне 22 года, абортов, выкидышей не было, ЗППП не было. Цикл с 12 лет как часы: 25-29 дней. С ноября не получается заБ. Перед планированием сдавали с мужем анализы методом ПЦР (ничего не выявлено), муж сдавал СГ - образцовая. 2 цикла ловила О тестами, тесты были положительными, но результатов это не принесло. В этом цикле решила подробнее этим заняться. На 3 дц сдавала гормоны ЛГ, пролактин, тестостерон, ФСГ, ттг, т4. Все аккурат по середине, все в норме. Даже АМГ сдавала и снова в пределах нормы. На 11 ДЦ тест на показал +, на 12 дц пошла на фолликулометрию: тело матки: в anteflexio, грушевидной формы. Миометрий: обычной эхо-структуры М-эхо: 0.9 см. структурно соотвествует периовуляторной фазе менструального цикла. Шейка матки: 2, 8 см. обычной эхо-структуры Прав.яичник: 2,9см*2,3см*2,7 см. в в/полюсе фолликул до 8 мм+6-7 фолликулов в диаметре 5 мм. Лев.яичник: 3 см*2,2см*2,7 см. с фолликулами до 4 мм. жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: узи признаки периовуляторой фазы цикла. Собственно, ДФ не было.... На 15 ДЦ картина почти не изменилась: М-эхо: 0.9 см. структурно соотвествует периовуляторной фазе менструального цикла. Шейка матки: 2,8 см. Обычной эхо-структуры. Прав.яичник: 2,7см*2,3см*2,2 см. с фолликулами до 7-8 мм. Лев.яичник: 2,6 см*2,3см*2,4 см. с фолликулами до 7 мм. жидкости в малом тазу и за маткой не определяется Заключение: узи картина соответствует 2й фазе цикла. Вопрос: 1.Что собственно мне делать? Уже нет смысла опять идти на фолликулометрию? 2.Сдавать прогестерон не имеет смысла? 3.Нормальный уровень гормонов в начале цикла не гарантирует О? И вообще ничего не гарантирует? Для полной картины гормоны сдавать в начале каждого цикла? Спасибо.
Добрый день! Тесты на овуляцию всегда лучше оценивать вместе с УЗИ. А еще есть вопросы по заключению УЗИ... Еще иногда бывает, что желтое тело не очень хорошо видно...попробуйте в следующем цикле повторно отследить рост фолликула по УЗИ, только пораньше начать. Удачи! С уважением, Колода Юлия Алексеевна