Консультации / Гинекология

Разьясните пожалуйста ситуацию

На 10 день цикла по узи в одном яичнике желтое тело размером 23 на 24мм (киста) и небольшое количество жидкости в малом тазу... эндометрий 5.4мм.. в другом яичнике растут фолликулы 0.89.и 0.9мм пила клостибегит с 5 по9 день.. на 1 день цикла были мультифоликулярные яичники.. на 10день цикла врач сказал ждите овуляцию. дней через 7..может ли так быть. ведь желтое тело? и дорастут ли фолликулы во втором? что ждать из этой ситуации? по внешним признакам овуляции не было тесты делала с 5 дня цикла по 10 на овуляцию все отрицательные. может я не правильно понимаю но желтое тело может не дать дорасти фолликулам в другом яичнике? И могла ли на месте желтого тела быть вышедшая полноценная яйцеклетка или она была недозревшая?
Здравствуйте! В данной ситуации теперь сложно разобраться, особенно, если УЗИ делал один врач, а стимулировал другой. Возможно, не заметили желтое тело на 1й день цикла, возможно, что приняли фолликул за желтое тело. на 10й день цикла. Если Вам была назначена поддержка лютеиновой фазы цикла, то обязательно допейте все препараты. Эндометрий тонкий для наступления беременности, но дождитесь менструации. Перед началом стимуляции овуляции необходимо сделать УЗИ на 2-5й день цикла. Никаких, даже мелких (более 10 мм) кисточек в яичнике быть не должно. Только тогда можно начинать стимуляцию овуляции. Проводить стимуляцию овуляции должен врач, владеющий навыками ультразвуковой диагностики. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
разобралась я с этим вопросом, ходила к более квалифицированному узисту на следующий день, это оказался доминантный фолликул..была назначена индукция прегнилом в 5тыс размер фолликула был 23мм на 24мм...после этого через два дня(14.02) снова узи, на месте фоликула желтое тело размером 10.2 см, размер эндомертия 8.4см..но откуда взялась жидкость в тубоовариальном пространстве в месте овулировавшего фолликула, до этого ее никогда не было..болей не было, температура нормальная..врач сказала что похоже на гидросальпинкс, но выделений нет... гинеколог .назначила прогинову 1 табт 1 раз в день, утрожестан по 200мг *3 раза и в обед 10мг дюфастона.....так как маленькое желтое тело..кроме того пить фолиевую кислоту и йодомарин..возможна ли беременность в таком случае? откуда эта жидкость...в тот день у меня было сильное вздутие живота и я не могла сходить в туалет..гинеколог говорила что иногда узисты путают петли кишечника и гидросальпинкс...еще сказала что можно поставить прегнил на 7 день после овуляции...(зачем???).стоит ли мне это делать...меня смущает..это жидкость откуда она и не могла ли она убить яйцеклетку или сперматозоиды..
Здравствуйте! У Вас произошла овуляция, рада за Вас. Фолликулярная жидкость при овуляции попадает в брюшную полость, поэтому в первые дни после овуляции может определяться при УЗИ рядом с яичником или в дугласовом пространстве. Овуляция иногда может сопровождаться вздутием живота, дискомфортом. Если есть подозрение на гидросальпингс, то необходимо сделать гистеросальпингографию после менструации. Это исследование Вам должны были сделать перед стимуляцией овуляции, чтобы посмотреть, проходимы маточные трубы или нет. Если маточные трубы не проходимы, то стимуляция овуляции бессмысленна, беременность не наступит. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.