Консультации / Психология и психиатрия

Прекращение грудного вскармливания

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Он питается обычной едой, но засыпаем часто только под грудью. иногда если чем-то расстроен или устал просит грудь. При моем длительном отсутствии (оставляла на 3 дня) без ГВ ведет себя спокойно. Болеем мы не часто 2-3 раза в год. В сентябре планируем пойти в садик. Подскажите, пожалуйста, как лучше для малыша и для меня отучить его от груди?
Добрый день! Вопрос поставлен правильно: проблема часто больше в маме, чем в ребенке:). Потому что привыкаем к такому тесному контакту с лялечкой:). Рецепт как всегда логичен: уменьшаем длительность и количество прикладываний. Засыпает он раз-два днем и на ночь, так что сначала одно прикладывание заменяем на бутылочку с кефиром/биолактом/молоком (что он пьет), затем и остальные. Да, не с первого раза укладывание без груди будет гладким. Но важно решить и сделать, чтобы ребенка туда-сюда не "мотать", ему от этого только хуже. Если расстроен и устал "просит грудь" - да, это пока единственный для него способ успокоиться - учим успокаиваться иначе: обязательно тоже прижимаем к себе, но даем соску/мягкую игрушку/водички.../качаем. Грудь на период завершения ПРЯЧЕМ надежнее, чтобы не провоцировать. На ручки берем часто, тискаем, чтобы удовлетворить его потребность в тактильном контакте. УДачи, Светлана.