Консультации / Психология и психиатрия

Дочка очень медлительная и невнимательная

Здравствуйте, нашей дочке 10 лет, что она медлительная - это мягко сказано, с самого садика с ней "боролись" воспитатели, сейчас я и учителя. Домашние задания делаем по 8-10 часов, при условии, что ничего не нужно учить. Сижу с ней и наблюдаю как через 15-20 минут в тетрадях начинают появляться рисунки, как будто я исчезаю. Концентрироваться и сосредотачиваться она конечно же может, но с трудом. На уроках катастрофически не успевает. Ребенок она далеко не глупый, но иногда кажется, что ей "собрать мысли в кучу" это целая проблема. Даже простая чистка зубов может растянуться на час, если её не подгонять, за это время в ванной может помыться кукла, перебраться игрушки и т.д., только не то зачем она туда пошла. Забываем всё и везде, вещи теряются просто со скоростью света, хотя учителя говорят, что память у неё прекрасная - может запомнить стих после 2-х прочтений или целую сценку со всеми ролями. Почему так происходит? Я уже не знаю, что с ней делать. Занимается спортом, в школе выбрала себе два факультатива, но интерес ко всему постепенно пропадает. Лидерские качества испаряются на глазах, могла найти общий язык с любым, даже взрослым. Разговариваем с ней постоянно, говорит, что все нормально.
Добрый день! Вероятно, это особенности характера: посмотрите, может быть кто-то из близких тоже такой? Что касается "зубов" и уроков, то здесь такому ребенку обязательно нужен внешний контроль как минимум лет до 12! Да-да:(. То есть просто идем с ней в ванную и САМИ контролируем и даже руководим процессом, исключая отвлечение на игру. Задача - НАУЧИТЬ, НАТРЕНИРОВАТЬ скорость выполнения того или иного действия. В помощь берем часы, секундомер и "ставим рекорды". САМО такое поведение не выправится, так что придется потрудиться. УДачи, Светлана.